10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Кран манипулятор: характеристика и виды

Рекомендуем

Краны манипуляторы являются разновидностью оборудования, предназначенного для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. По своей структуре они представляют собой автомобильное шасси с расположенной на нем стрелой крана.

На сегодняшний день кран манипулятор получил достаточно широкое распространение и используются во всех сферах промышленного, строительного и сельскохозяйственного производства.

Кранно-манипуляторные установки размещают на таких автомобилях:

  • Шасси – машина с плоской платформой, наиболее часто-встречаемым примером можно назвать автомобильный эвакуатор.
  • Бортовая платформа – автомобиль с средней высотой борта кузова для перевозки грузов
  • Самосвал – грузовик с саморазгружающимся прицепом или полуприцепом, который оснащён механизмом наклона кузова для возможности автоматической разгрузки груза. В основном используется для сыпучих материалов.

Вид крана подбирается в зависимости от перечня работ, которые он должен выполнять. Управление краном осуществляется обычно либо из кабины автомобиля, либо с помощью блока на самом устройстве. По характеристикам стрелы краны манипуляторы делятся на два вида.

Гидравлические краны

Гидравлические краны, или краны типа «Z», становятся всё более распространёнными. Большинство гидравлических кранов производятся в Европе. Одними из наиболее распространёнными сегодня считаются австрийские краны Palfinger (palfinger.com.ua). При транспортировке стрела такого крана сложена за кабиной автомобиля и напоминает букву «Z». При работе с грузом стрела гидравлического крана способна двигаться, как горизонтально, так и вертикально. Преимущества гидравлических манипуляторов: компактность; наличие второго колена (позволяет производить более широкие манипуляции); возможность работать в местах с ограничением по высоте; груз менее подвержен раскачиванию. К недостаткам «Z»-подобных манипуляторов можно отнести невозможность проводить работы ниже уровня земли.

Тросовые краны

Тросовые манипуляторы, или манипуляторы вида «L», наиболее распространенный вид на территории постсоветского пространства. У данного вида стрела работающего крана в сложенном состоянии расположена над кабиной, либо над кузовом и напоминает букву латинского алфавита «L». Такие краны способны вращаться вокруг своей оси и поднимать грузы строго вертикально. К основным преимуществам данного вида относят: возможность работы за препятствиями и ограждениями (благодаря телескопическому строению стрелы крана манипулятора); возможность работы ниже уровня земли; расположение рабочего места оператора; относительную дешевизну в сравнении с гидравлическими манипуляторами. Из недостатков тросовых кранов выделяют высокий риск опрокидывания и сложность управления.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости