13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Лидеры G7 готовы помогать Украине в газовом вопросе

Рекомендуем

Лидеры G7 выразили готовность в поддержке Украины, если Россия прекратит поставки газа зимой. Для этого некоторые страны даже готовы покупать энергоресурсы у Ирана. Как сказал министр иностранных дел Франции, топливо из Ирана будет «эффективным средством».

G7 договорились по мерам сокращения энергозависимости от РФ, а также начинают подготовку проекта поддержки Украины. Министр энергетики Британии сказал, такой план может быть подготовлен уже через месяц.

Также в планах «семерки» есть и вопросы увеличения собственной энергоэффективности. Для этого запланировано сооружение новых терминалов для сжиженного газа, развитие систем трубопроводов и снятие ограничений США на поставки сланцевого газа.

Япония заявила о готовности снова запустить свои некоторые атомные электростанции, остановленные после серьезной аварии на АЭС в Фукусиме.

Напомним, Россия поставляет 30 проц. своего газа для Европу и 50 проц. для Украины. Глава Минэнерго России заявил, что Газпром с июня переходит в режим предоплаты за импорт газа для Украины, так как 7 мая истек срок, когда украинская компания должна была оплатить за российский газ.
Сейчас общий долг украинской стороны достиг 3,5 млрд. долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости