3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

МИД РФ напомнил ЕС о незаконности поставок оружия на Украину

Рекомендуем

Министерство иностранных дел Российской Федерации напомнило ЕС, что возможные поставки оружия на Украину нарушают Кодекс союза. Потому что очевиден тот факт, что оно будет применяться против мирного населения. В этой случае нет избирательности.  

В течение последней недели, многие польские политики, даже высокопоставленные, заявляли о готовности поставлять вооружение украинской армии. При этом звучали убеждения в том, что никаких препятствий или ограничений для этих действий нет. Заявления о поставках оружия прозвучали из уст: президента страны Бронислава Коморовского, министра иностранных дел Гжегожа Схетыны, вице-премьера, министра обороны Томаша Семоняка, посла Польши в России Катажины Пелчинска-Наленч.

А между тем, польским политикам нужно напомнить о том, что в декабре 2008 года в ЕС было единогласно принято решение о придании обязывающей силы одобренному кодексу поведения ЕС в области передачи оружия. В документе чётко указано, что недопустимым являются поставки вооружения в конфликтные зоны, в которых оно может использоваться для внутренних репрессий. Также поставлять оружие незаконно тем, кто уже был замечен в нарушении гуманитарного права. Нынешняя украинская власть полностью попадает под каждое из этих определений, подчёркивает МИД РФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости