6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

МИД РФ назвал решение Высокого суда Лондона преступным

Рекомендуем

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что процесс рассмотрения дела по убийству в Лондоне беглого сотрудника ФСБ Александра Литвиненко оказался ожидаемо политизированным, а расследование непубличным.

Как сообщила Захарова, в МИД РФ рассмотрели предварительные результаты «так называемого публичного расследования» обстоятельств смерти Литвиненко. Россия считает процесс «псевдосудебным», а решение суда «преступным» целью которого очернить Россию и её политическое руководство, отметила представитель МИДа.

«Процесс изобиловал закрытыми заседаниями и показаниями засекреченных свидетелей. Наши западные коллеги занимаются театром абсурда. Это даже не театр абсурда – это театр теней. Было засекречено все, что только можно. Использование подобных методов позволяет усомниться в объективном и непредвзятом расследовании», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что российские граждане погибали и продолжают погибать в Великобритании при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, что сегодня судья Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по делу Литвиненко в Высоком суде Лондона заявил, что убийство сотрудника спецслужб, возможно, было одобрено президентов РФ Владимиром Путиным.

Вдова Литвиненко призвала власти Великобритании ввести персональные санкции против Путина.

Канцелярия британского премьера заявила, что в свете результатов расследования смерти Литвиненко правительство подумает, какие меры могут быть приняты. Одной из них станет замораживание активов ряда лиц причастных к делу.

Интерпол выпустил ордера на арест Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых судья Роберт Оуэн назвал исполнителями убийства Александра Литвиненко.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости