3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

На 86-м году ушёл из жизни народный художник Беларуси Гавриил Ващенко

Рекомендуем

14 февраля текущего года Мир потерял народного художника БССР и лауреата Государственной премии Гавриила Харитоновича Ващенко. Сообщение пришло из «Картинной галерея Г.Х.Ващенко». А  пятнадцатого числа в столице во Дворце искусств сострялась церемония прощания с великим художником.

Творческая жизнь Гавриила Ващенко была полностью связана с природой его малой родины, полесья. Именно там он черпал вдохновение для своих творений. Пейзажи Г.Х.Ващенко содержатся в музеях всего мира: двенадцать его холстов вы можете увидеть в Третьяковской Галерее, также 70 своих восхитительных картин он отдал для развития галереи имени Г.Ващенко сразу после её открытия.

Множество полотен мастера стали украшением частных коллекций, коллекционеров всего мира. Творения художника уже успели побывать в выставочных залах по всему миру, особенно в музеях Европы и национальных музеях Украины и Молдовы. Лучшие творения автора образовали фонды в 28 самых больших музеях мира. Ващенко является автором серий картин «Дума о Родине» и «Прорыв».

Он показал себя не только превосходным живописцем, но и активным общественным и культурным деятелем, в 80-х годах ему присвоили звание народного художника БССР. Он внёс неоценимый вклад в создание, а впоследствии и в развитие белорусской школы монументально-декоративного искусства. Гавриил Харитонович также участвовал в общественной жизни Союза художников и являлся членом Президиума Союза Художников БССР.

А Кембриджский университет признал Г.Х.Ващенко «Человеком года» в 1992 году. Гавриил Харитонович для нас навсегда останется не только великолепным живописцем, но и важной частью Белоруской истории и культуры.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Такие люди заслуживают на долгую память. Не каждый может сделать себя сам, а Ващенко смог, оставив после себя как многочисленные работы, так и более 200 талантливых учеников, большая часть которых стала не менее известными чем их наставник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости