13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Петербурге задержаны участники преступной группы, которые подозреваются в краже 4 млрд. из бюджета

Рекомендуем

«Следователями была раскрыта преступная группировка, которую подозревают в махинациях с НДС в 4 миллиарда рублей на территории Петербурга и Ленинградской области». Так сообщил в субботу Владимир Маркин из Следственного комитета.

Владимир Маркин заявил: «В результате следствия, начиная с 2008 г., члены преступной группировки организовали хищения денежных средств противозаконным возмещением НДС из государственного бюджета Российской Федерации, ссылаясь на имена 39 юридических лиц». Также он добавил, что эти средства были «отмыты» через 75 подшефных фирм.

С его слов, задержано было шесть человек, один из задержанных Марк Броновский. В свои 34 года Броновский имеет двойное гражданство – США и России, и является руководителем группы предприятий «Сотранс». По предположениям Следственного комитета именно он являлся руководителем преступной группировки. Пятеро задержанных помещены под стражу, и еще один был выпущен под залог.

Представитель Следственного комитета уточнил, что всего в преступной группировке насчитывается пятнадцать человек. Группировку можно характеризовать как структурированную, устойчивую, с хорошим техническим и материальным обеспечением, сплоченностью и внутренней иерархией. Помимо этого, у преступников были коррупционные связи в различных государственных органах, судебных, правоохранительных, в том числе были и адвокаты, которые имели специальные профессиональные знания налогового таможенного права и юриспруденции, уточняет В. Маркин.

Маркин добавляет: «С 12.02.2014 по 15.02.2014г. по изучению оперативных материалов касательно расследования было осуществлено больше 25 обысков по местам проживания членов группировки, а также в тех местах, где хранились документы и носители информации. Были найдены и изъяты ценные бумаги, общая стоимость которых превышает 30 млн. руб., также было изъять много дорогих ювелирных изделий и украшений».

Уголовные дела возбуждены по статьям «мошенничество ОПГ в особо крупных размерах» и «создание ОПГ и непосредственное участие». Эти статьи предусматривают около 10 лет лишения свободы.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я думаю, что таких расхитителей бюджетных денег достаточно много. ТО, что кого-то поймали — приятно слышать. Дай бог, что-бы дело не ограничилось условно-досрочным освобождением или вообще не рассыпалось до передачи в суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости