6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Набиуллина : рост ВВП в этом году будет ниже 1%

Рекомендуем

Нерадостный прогноз для экономики России озвучила Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка Российской Федерации. Негативные прогнозы ранее высказывали российские и зарубежные эксперты. Глава Ценробанка только подтвердила неутешительность прогноза. «Мы рассчитывали рост ВВП на 2014 год в рамках 1,5-1,8%, но по всем показателям он составит менее 1%», — сказала Набиуллина.

Такое заявление глава Центробанка сделала на ежегодном съезде Ассоциации банков РФ. Она отметила отток иностранного капитала из страны в размере 60-70 млрд. долларов, при чем тенденция выводить капитал из России не ослабевает. В случае, если цифра вывода капитала выйдет за рамки 100 млрд. долларов, то ВВП России вряд ли превысит в 2014 году 0,6 %. При чем официальный прогноз ВВП на данное время составляет 2,5% и по словам Набиуллиной, скоро цифру заменят на более реальную.

О оттоке капитала заочно поспорили два чиновника — экс-министр Алексей Кудрин и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По сдержанному оптимизму последнего, даже не смотря на то, что инвесторы отказываются вкладывать деньги в российскую экономику, отток капитала не будет больше 100 млрд. долларов. С ним абсолютно не согласен Кудрин, который считает, что в этом году с России иностранными компаниями будет выведено от 150 до 160 млрд. долларов, что является практически катастрофой. Рост ВВП, по его мнению, в этом году будет близким к нулю.

Как считают чиновники — это плата за политику государства. Санкции, введенные Западом за вторжение в Крым, сильно отразились на экономике РФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости