19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Нафтогаз Украины» опять отказался платить по счетам

Рекомендуем

Согласно полученной информации, «Нафтогаз Украины» отказался платить «Газпрому» 11,4 млрд. долларов США за недобор природного газа. В связи с этим «Нафтогаз Украины» уже отправил руководству «Газпрома» письмо, в котором отказался признавать счет, выставленный российским монополистом.

В качестве причины для отказа от выплаты средств украинская сторона называет тот факт, что гаспромовский счет за недобор природного газа был выставлен в соответствии с принципом «бери или плати», не соответствующим рыночной практике, применяемой «Газпромом» в настоящий момент.

Кроме этого, в «Нафтогазе» упомянули и об отсутствии в договоре с «Газпромом» каких-либо реальных и действенных механизмов, благодаря которым была бы возможна реализация указанного принципа.

Также необходимо отметить, что 28 апреля украинская сторона направила руководству «Газпрома» предарбитражную ноту с требованием урегулировать спорные вопросы в договоре о купле-продаже природного газа, заключенном в 2009 году.

В случае, если вопросы не будут разрешены в переговорном порядке, «Нафтогаз Украины» пообещал обратиться в Арбитражный институт Стокгольма с тем, чтобы разрешить их в ходе судебной тяжбы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости