3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Напечатать смартфон на собственном принтере – мечта может стать реальностью

Рекомендуем

Гибкие дисплеи или платы, напечатанные с использованием специальных чернил – все это только небольшая часть сфер применения печатной электроники. В массовом производстве уже находятся такие компоненты предназначенных для измерения уровня глюкозы тестов, как печатные батареи и сенсоры. Более того, доступными для общего пользования стали OLED лампы, производство которых на подложке из стекла, налажено с использованием вакуумных процессов, а также дисплеи, с применением органических светоизлучающих диодов OLEDs. Пристальное внимание к себе печатная электроника вызывает, прежде всего, значительным снижением стоимости устройств и повышением их надежности.

Результаты новых экспериментов, направленных на усовершенствование технологий производства печатной электроники, говорят о возможности в недалеком будущем не только расширить список сфер применения электронных устройств на гибких основаниях, но и получить шанс изготавливать с помощью трехмерных принтеров умные часы или даже смартфоны.

До сих пор прогнозы о подобном прорыве в области печатной электроники оценивались, как нечто из области фантастики. Причина – малая долговечность электронных цепей, которые печатаются чернилами, основанными на серебряных наночастицах. Однако в рамках последних исследований Технического университета Тойохаси, проведенных совместно с учеными из университета Дюка, был получен метод получения наночастиц из биметаллического медного сплава. Преимущества применения таких наночастиц дают основание утверждать, что мечта печатать на собственном столе очередную модель смартфона скоро станет реальностью.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости