0.5 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Народный артист России Евгений Крылатов отмечает юбилей

Рекомендуем

23 февраля известному композитору Евгению Крылатову исполнилось 80 лет. Этот талантливый народный артист сочинил музыку более чем к 120 известным мультфильмам и фильмам.

Концерт, посвященный его юбилею, состоится в Москве 1 марта. На юбилее будут представлены популярные композиции актера: «Лесной олень», «Прекрасное далеко», «Крылатые качели», «Три белых коня».

Родился Евгений Павлович в 1934 году в Лысьеве Пермской области. Еще в детстве начал заниматься музыкой. В семье Крылатова музыка всегда была в почете, особенно у мамы Евгения, которая очень любила народные песни и красиво умела их исполнять. Его отец когда-то на первую свою зарплату купил скрипку и начал учиться у педагога. Немного позднее он стал играть на рояле, научился петь, собрал коллекцию пластинок известных композиторов.

Когда Евгению настало восемь лет, он стал профессионально заниматься музыкой, записался в кружок на фортепиано, а также начал писать свои первые музыкальные пьесы.

После окончания музыкальной школы, Крылатов начал учиться в музыкальном училище в Перми. В 1959 году закончил московскую консерваторию. В 1965 году его балет «Цветик-семицветик» был показан в Большом театре, где в продолжении 5 лет его показывали на сцене. В этот период времени артист начал активно трудиться в драматическом театре, сочинил музыку к спектаклям «Горе от ума», «Недоросль», «Ромео и Джульетта», «Ревизор».

Евгений Крылатов состоит в Союзе кинематографов,  Союзе композиторов, Союзе театральных деятелей. Композитор обладает Государственной премией СССР, Премией Ленинского комсомола и премией имени Москвы. С 2004 года он является почетным гражданином Пермского края.

Сейчас народный артист проживает в Москве и также усердно трудится. По его словам, здоровье и жизнь его близких людей и его самого является самым ценным даром.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ поздравил Крылатова с Юбилеем, как сообщает пресс-служба правительства. Медведев высказал огромную благодарность имениннику за вклад в мировую музыку.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости