5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Новый случай заражения коронавирусом в ОАЭ

Рекомендуем

В Арабских Эмиратах официально объявили о заражении еще одного человека новым корона вирусом — Mers-cov. Это уже двенадцатый случай инфицирования в этой стране, четыре из которых завершились летальным исходом.

Как стало известно, медицинский работник в возрасте 33 лет, заразился от 68–летнего пациента, страдающего кроме Mers-cov, диабетом и почечной недостаточностью. Пожилой человек скончался 22 декабря, а 27 декабря у медработника появились первые симптомы заражения коронавирусом. Сейчас его состояние оценивается специалистами как критическое, но стабильное. У больного наблюдаются симптомы почечной недостаточности, а также значительного снижение уровня клеток крови тромбоцитов. Кроме того, врачами установлен диагноз двухсторонней пневмонии.

Коронавирусы были открыты во второй половине XX века. В сентябре 2012 в Саудовской Аравии медиками был обнаружен новый опасный штамм коронавируса, получивший название Mers-cov. За этот период ВОЗ зафиксировала 177 подтвержденных случая заражения Mers-cov, в 74 из них закончились смертью зараженных людей. Больше всего вирус поражал жителей Саудовской Аравии, из 142 заболевших из них 56 пациентов умерли. По клинической картине заболевание очень похоже на атипичную пневмонию. Переносчиков и источники заражения ученым пока выявить не удалось. Предположительно, это летучие мыши и одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове.

Для предотвращения заражения рекомендуется избегать любых контактов с больными, особо тщательно мыть руки с использованием дезинфицирующих средств, а также, по возможности, не контактировать с дикими животными в местах их естественного обитания. Особенно подвержены заражению коронавирусом дети, пожилые люди, а также люди с ослабленным по тем или иным причинам иммунитетом.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Первый раз о таком слышу. Мне кажется, это что-то наподобие птичьего гриппа. Очередная разводка. Профилактика как под копирку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости