3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Нюансы предпродажной подготовки вторичного жилья

Рекомендуем

Покупатели на вторичном рынке недвижимости придирчивы к внешнему виду помещений, к состоянию сантехники, кухни. Как подготовить к продаже запущенную квартиру?

Разумная оценка

Установив адекватную цену, продавец может быть уверен в скором появлении покупателя. Это не значит, что нужно сознательно снижать стоимость. Интерес к предложению появится, но у трезво мыслящих людей оно вызовет подозрение. Всё ли в порядке с жильём, если его хотят сбыть подешевле?

Тщательная уборка

Потенциальные приобретатели в первую очередь интересуются состоянием кухни и санузла. Отсюда и надо начинать уборку. Привести в пристойный вид розетки и выключатели, устранить протечки кранов и смесителей, убедиться в отлаженной работе сливного бачка.
Оконные стёкла и рамы нужно вымыть. Кристальная прозрачность окон, сверкающая чистота подоконников и рам создают ощущение нетронутой свежести.
Ни к чему слишком усердствовать. В сегодняшних условиях покупатели не требовательны, ведь большинство тех, кто выбирает жилплощадь в не новом доме, ограничены в средствах. Их не отпугнёт ни квартира, состояние которой можно улучшить, ни б/у мебель и техника, если ими ещё можно пользоваться.

Нужен ли ремонт?

Масштабно обновлять жильё имеет смысл, если ему нельзя вернуть приличный вид уборкой. Пострадавшее от пожара или наводнения жилище, место проживания опустившейся, асоциальной личности или приют для мигрантов из братских республик. Из такой ситуации есть два выхода:
Откровенно признаться покупателю, что жилплощадь нуждается в ремонте, продемонстрировав при этом, что работа по восстановлению уже идёт.
Доставшуюся от дедушки неухоженную «хрущёвку» освободить от ненужной мебели, оставив то, что сохранило приемлемый внешний вид. Все поверхности отмыть и заново покрасить. После этого освежённое жилище можно фотографировать. Это и есть хоумстейджинг, не ремонт, а именно подготовка перед продажей, придание привлекательного вида собственности для изображения на фото. Его цель – создав хорошее впечатление, завлечь людей для осмотра жилья.

Необходимо проследить, чтобы в кадр не попали сами владельцы, домашние животные, личные вещи (зубные щётки, одежда). Это создаёт ощущение, что в доме всё ещё живут, и он воспринимается как чужой.
Людей интересует не только само жилище, но и то, что вокруг: подъезд, придомовая территория, близость дороги и пр. Поэтому лучше снять вид из окна, лестничную площадку, лифт.

Документация наготове

Все бумаги надо собрать ещё до осмотра квартиры. Необходимо подготовить:

  • сканы паспортов (они не должны быть просроченными);
  • доверенности от совладельцев, заверенное нотариусом согласие на сделку от супруга;
  • квитанции, подтверждающие отсутствие долгов перед ЖКУ;
  • свидетельства о праве собственности, как актуальные на данный момент, так и недействительные;
  • выписка из реестра, содержащая полную информацию о недвижимости;
  • одобрение сделки от органов опеки, если среди прописанных есть несовершеннолетние;
  • может понадобиться справка из ПНД, если собственник – одинокий, неработающий субъект, пенсионер преклонного возраста.

Все документы (кроме паспортов) должны быть выданы недавно, чтобы желающий купить недвижимость был уверен в их действительности.

Составление «продающего» объявления

Вычищенные и обновлённые помещения зафиксированы на фотоснимках, все бумаги подготовлены. Осталось написать текст оповещения о продаже. Кроме основных данных, желательно упомянуть о привлекательных сторонах недвижимости. Окна выходят на сквер или набережную, добропорядочные соседи, много зелени, удобная инфраструктура района.
Приукрашивать реальность при этом не следует. О текущем состоянии квартиры надо сказать честно, указав на необходимость ремонта, если он требуется. Округлять размер площади в сторону увеличения нельзя. Не стоит создавать у клиента поводы для разочарования или подозрения в нечестности. Он либо не захочет иметь дело с сомнительными продавцами, либо потребует снижения цены.

Помощь профессионала

Гражданам, не занимающимся реализацией жилого имущества на постоянной основе, полагаться только на свои силы довольно самонадеянно и рискованно. Риелтор поможет избежать ошибок и учесть множество аспектов, неизвестных дилетанту. Хорошим вариантом будет прибегнуть к помощи специалиста, которого рекомендуют знакомые. Если такового нет, можно обратиться в риелторское агентство, расположенное поблизости. Агенту по недвижимости, работающему в районе, где осуществляется продажа, хорошо знаком спрос на жильё именно в этом месте. И много времени, чтобы добраться до объекта, ему не понадобится.

Если всё проделано верно, хозяевам не придётся долго ждать звонков от будущих приобретателей. Причин того, что ожидаемого отклика нет, может быть три:

  • слишком высокая стоимость;
  • объявление не доходит до потребителей;
  • недостаточная работа агента.

При соблюдении всех рекомендаций продажа наверняка будет успешной.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости