7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Официальный мяч ЧМ-2014 назвали «Бразука»

Рекомендуем

За полгода до начала футбольного чемпионата в Бразилии международная федерация ФИФА представила в Рио-де-Жанейро официальный мяч, который назвали «Бразука» (Brazuca). Его отличительные черты — пестрые цвета и рисунок в виде вьющейся ленты.

Согласно ФИФА, дизайн должен напоминать о «популярных в Бразилии традиционных многоцветных браслетах счастья», а также о положительном игровом настрое и жизнерадостности бразильцев. Мяч, изготовленный немецким концерном Adidas 2,5 года назад, испытали на прочность более 600 футболистов, в том числе Лионель Месси, Бастиан Швайнштайгер и Зинедин Зидан. В феврале его использовали на международном матче между Швецией и Аргентиной. Правда, тогда у него был другой дизайн.

Слово «бразука», по данным ФИФА, описывает «бразильское жизнеощущение». Как известно, характерные черты бразильцев – это «эмоциональность, гордость и сердечность». Именно поэтому они так любят футбол.

«На «Бразуке» великолепный рисунок, который сразу напоминает о Бразилии», — заметил испанский вратарь И́кер Каси́льяс Ферна́ндес, который подписал контракт с компанией «Адидас». «Теперь, когда мяч уже представлен, турнир стал намного ближе, — добавил он. — Я не могу дождаться, когда буду играть в Бразилии этим великолепным мячом». Уже в среду копии «Бразуки» начали продавать во всем мире. Кроме того, каждый ребенок, который родился в Бразилии 3 декабря, должен получить такой мяч в подарок.

Начиная с чемпионата мира 1970 года, который проходил в Мексике, официальный мяч каждый раз получает новое название. Так, например, в Мексике это был «Телстар» (Telstar), модель чемпионата мира 2006 года в Германии называлась «Командный дух» (Teamgeist), а в Южной Африке в 2010 году футболисты играли мячом под названием «Джабулани» (Jabulani).

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости