2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Опозиция провалила отставку правительства, но готовы голосовать с коммунистами

Рекомендуем

Верховная Рада Украины не утвердила решение о вынесении недоверия действующему Кабмину, то есть правительству Николая Азарова. Отставку Кабмина поддержали всего лишь 186 депутатов Верховной Рады, из 226 необходимых для принятия решения.

От Партии регионов – 1, от Батькивщины – 90, от партии Удар – 42 депутата, от ВО Свободы 36, а также 17 нефракционных депутатов. Коммунисты за данный законопроект всем составом не голосовали.
До начала голосования лидер Батькивщины Арсений Яценюк заявил о том, что если голосование за отставку правительства Азарова будет провалено, объединенная оппозиция будет требовать у Президента Украины Виктора Януковича издать указ об отставке действующего правительства.

При этом депутаты от Партии Регионов заранее предупредили о том, что они не будут поддерживать отставку правительства Азарова по причине того, что стране нужен правовой порядок, а также определенность и стабильность. «Мы не будем голосовать за отставку правительства… Украине нужно спокойствие, стабильность и правовой порядок. А вы этого обеспечить не можете» — обращаясь к представителям оппозиции, сказал регионал Владимир Олейник.

Еще с утра Яценюк требовал от Владимира Рыбака проведения процедуры для рассмотрения проекта, в котором говорится о недоверии правительству. Когда члены правительства появились в сессионном зале, с парламентской трибуны выступал лидер Коммунистической партии Петр Симоненко. Он отметил, что действующее правительство заслуживает отставки. Также он сообщил, что его фракция внесла парламенту свой вариант решения об отставке кабмина, а также он призвал всех оппозиционных депутатов голосовать за предложение КПУ. На это заявление лидер парламентской фракции «Батькивщина» депутат Арсений Яценюк сообщил, что объединенная оппозиция в полном составе готова поддержать предложение и голосовать на постановление внесенное КПУ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости