6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Основные нюансы и условия договора на потребительское кредитование

Рекомендуем

Только официальный договор окончательно закрепляет отношения между банком и заёмщиками, в письменной форме. Раньше физические лица пропускали значительную часть договора, не всматриваясь во все подробности и условия. Сейчас клиенты понимают, что подписывать документы лучше только после самого внимательного их изучения. Лучше сразу разъяснить все нюансы, чтобы они не стали неприятным сюрпризом потом.

О ценовых факторах и других важных условиях

С середины 2014 года действует правило, согласно которому на первой странице договора финансовые организации должны давать полную информацию, касающуюся стоимости того или иного продукта. Это касается не только процентной ставки, но и всех сопутствующих расходов. Речь о плате за услугу, скрытых комиссиях и сборах. Если страховка обязательна, учитывают и её. Даже если приобретаются всего лишь самые дешёвые билеты.

Сейчас такие сведения публикуются для заёмщиков отдельно, крупным шрифтом, чтобы удобнее было читать. Теперь у организаций нет права утаивать какие-либо сведения, касающиеся кредита.

Цена – не единственное основное условие для тех, кто оформляет кредит. Есть и другие показатели, на которые обращают внимание:

  1. Наличие дополнительных гарантий, таких как залог или поручительство.
  2. Срок кредитования.
  3. Общая сумма и стоимость.

Клиент должен сам проверить, корректно ли он указал свои собственные данные. Эти сведения передаются бюро кредитных историй. Во избежание путаницы желательно проверять всё самим.

На что ещё обращать внимание?

  • Страховка. Зачастую она сильно влияет на существенные условия того или иного договора. Ставку могут увеличить, если клиент отказывается оформлять полис. Повышается стоимость и в том случае, если на какой-то период страховка не продлевается.
  • Особенности досрочного погашения задолженности. Банки не имеют сейчас права взимать дополнительные средства, если клиент решает гасить свой долг досрочно, полностью или частями. Финансовые организации могут устанавливать лишь минимальный размер выплат на определённый период.
  • Возможность оформления отсрочки. Удобное решение, если возникают временные трудности с возвращением долга.
  • Изменение параметров займа. Нужно особенно внимательно прочесть пункты, которые касаются этой сферы.
  • Штрафы за просрочку. Со штрафными санкциями должен ознакомиться каждый клиент, даже если в своей платёжеспособности он не сомневается.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости