4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Горох: особенности ухода и выбора семян

Рекомендуем

Бобовые культуры пользуются популярностью среди огородников. Связано это с их неприхотливостью к условиям выращивания и одновременной возможностью обогатить земли азотом. Самым востребованным растением данного семейства является горох. Он хорош для употребления в пищу как человеком, так и животными, в его составе большое содержание витаминов К и В, а также микроэлементов, которые усваиваются на 70%. Приобрести семена оптом можно в ООО Рустехно или любом другом сертифицированном магазине.

Особенности

Приступать к посеву гороха следует уже в апреле, чтобы дать семенам напитаться достаточным количеством влаги. Погружать их следует не меньше, чем на 5 сантиметров под землю, иначе есть шанс, что птицы склюют семена раньше, чем они успеют дать корни. Растение нужно обильно поливать и следить, чтобы вода не застаивалась. Успех урожая наполовину зависит от использованного семенного фонда. Прежде чем купить горох, обратите внимание на следующие параметры:

  • Срок годности. Процент всхожести зависит от свежести семян. Хотя некоторые сорта данной культуры предполагают хранение плодов до 5-6 лет без ущерба для вегетативной функции.
  • Вес. В 1 грамме семян содержится около 10 высушенных горошин. Если вы покупаете в промышленных объемах культуру, то можете попросить взвесить при вас пакет с семенами, а если приобретаете в заводской упаковке для посадки на приусадебном участке, то можно посчитать количество горошин.
  • Вид и сорт. Семена бывают обычными и гибридными. Для урожая идеален второй вариант, так как он предполагает большую плодовитость культуры, а вот для сбора горошин для последующей посадки гибридный вид не подойдет. Что касается сорта, то его следует выбирать соответственно климатическим условиям предполагаемой местности посадки.

Семена горох дает хорошие, только нужно вовремя его убрать с огорода. Так, специалисты рекомендуют начинать сбор урожая в тот момент, когда стручок хорошо заполнен и не успел пожелтеть.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости