1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Открыта тайна рождения марсианских метеоритов

Рекомендуем

Ученые Франции и Норвегии провели исследование с целью найти секрет происхождения марсианских метеоритов, чьи обломки неоднократно находили жители Земли. Отчет о проделанной работе исследователи опубликовали на страницах американского Science, где они приводят доказательства происхождения большинства «гостей» с Марса из одного кратера, расположенного на экваторе Красной планеты.

На сегодняшний день научными работниками исследовано около 150 марсианских метеоритов. Их принадлежность к Марсу доказана с помощью анализа химического состава.

Метеориты марсианского происхождения попадают на Землю и другие планеты Солнечной системы тогда, когда вследствие мощной ударной силы они отделяются от крупного астероида, разлетаются в разные стороны и преодолевают силу притяжения четвертой от Солнца планеты.

Среди марсианских метеоритов самым большим по численности классом являются шерготтиты, происхождение названия которых связано с индийским городом Шерготти. Именно в его окрестностях в 65 году 19 столетия было найдено тело весом в 5 кг. – первый метеорит вышеуказанной группы. В его составе соединялись базальтовые породы, железо и магний. Позже люди находили марсианские частички с подобным составом. Их возраст датировался учеными в пределах от 1 до 5 млн. лет. Также после проведения спектрального анализа 8 относительно молодых кратеров они установили, что появление шерготтитов на нашей планете связано с образованием кратера Мохаве, поскольку их составы имеют поразительное сходство.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости