9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Патриарх Кирилл осудил активных пользователей социальных сетей

Рекомендуем

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, давая рождественское интервью телеканалу «Россия», не только поздравил православных россиян, но и осудил активных пользователей Интернета и социальных сетей, а также выразил недовольство по поводу коммерциализации Рождественского праздника.

Активное использование социальных сетей Патриарх, в своем интервью, сравнил с «погружением в королевство кривых зеркал». В интервью Дмитрию Киселеву, Патриарх заявил, что Интернет способен порабощать не только сознание, но и волю, втягивая человека в виртуальные романы и трагедии, и как следствие – в виртуальные конфликты. Кстати говоря, он и ранее выражал недоверие к высоким технологиям: в июне 2013 г. он осудил монахов монастыря Зограф на горе Афон за пользование Интернетом, и потенциальное подвергание себя соблазнам.

Кроме того, в рамках данного интервью, Патриарх выразил и недовольство по поводу коммерциализации Рождества. По его мнению, люди зачастую забывают о сакральном смысле праздника и подвергают себя обыкновенному потребительству. Кроме того, Патриарх осудил различные переименования Рождества, в том числе и набирающее популярность в России название-сокращение «Xmas». Он также заявил, что Запад уже давно подвержен данной проблеме, благодаря действию элит. Подобные действия, по словам Патриарха имеют «антихристианский и антирелигиозный характер» и нарушают право человека открыто исповедовать христианскую веру.

Каждый из этих признаков, по мнению главы РПЦ, причастен к духовному кризису.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Насчет Рождества — я полностью согласна, что сейчас большинство людей не задумываются о смысле праздника, а просто накрывают стол и наедается разными вкусностями. А насчет интернета — это как посмотреть. Если человек 24 часа в сутки сидит перед монитором, то да, это проблема. А если заходит на 2-3 часа — не вижу в этом ничего плохого.

  2. Согласен,у нас большинство праздников становится праздниками живота и торговых тележек. Душе негде поместится в насыщенном по горло теле.

  3. Подобное положение вещей порождено низкой культурой людей. Мы на все сто процентов превратились в потребителей, для которых такой праздник — повод просто передохнуть в погоне за неуловимым длинным рублем.

  4. Есть храмы, которые имеют официальные сайты в сети. Есть форумы, где можно задать вопросы батюшке на о вере, христианстве, узнать как подготовится к процессу исповеди. Так что, церковь тоже пользуется интернетом.

  5. Патриарх Кирилл осудил активных пользователей социальных сетей… и отправился отмечать Рождество на свою новую яхту «Паллада» стоимостью всего-то 4 млн $. Меньше бы в Украину ездил, а больше внимание уделял делам московским, может и толк с него был бы. А так — рупор Путина на ближнем зарубежье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости