back to top
10.7 C
Европа
Суббота, 27 сентября, 2025

Петр Павел рассказал, отправит ли Чехия своих военных в Украину

Из-за отсутствия мирного соглашения сейчас речь не идет о размещении чешских военных в Украине, отметил президент Чехии Петр Павел во время совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским.

По словам чешского лидера, пока не ведутся «никакие конкретные разговоры» о том, какие военные силы и каких стран могли бы разместиться в Украине.

«О мандате трудно сказать что-то конкретно. Это будут одобрять решения отдельные государства, кого и в каком количестве они будут присылать», – сообщил Павел.

Он подчеркнул, что Украина-это самостоятельное государство, которое будет предоставлять разрешение на размещение иностранных военных на своих территориях, когда будет достигнут мир. Сейчас западные партнеры лишь могут обсуждать, какую поддержку, в каком виде они могут оказать Киеву, уточнил президент Чехии.

«Мы сейчас говорили о гарантиях, которые мы можем предоставить либо политические, либо комбинацией. Я убежден, что комбинация гарантий – экономической, политической и военной – это будет достаточная мера гарантий безопасности для Украины», – резюмировал Павел.

Украинское законодательство предусматривает, что допуск подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины осуществляется на основании международных договоров Украины и в порядке и на условиях, определенных законами Украины.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина сделает все, чтобы политические решения о контингенте по безопасности максимально быстро выполнялись, «когда для этого будет время».

4 мая президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой прибыл с официальным визитом в Чехию, где, по его словам, речь пойдет о дипломатических усилиях и совместном давлении на Россию ради длительного прекращения огня и завершения войны.

«Запланированы встречи с президентом Петром Павелом и премьером Петром Фиалой, председателями Палаты депутатов и Сената и лидерами парламентских фракций, а также руководителями оборонных компаний, студенчеством и украинской общиной», – написал Зеленский в телеграмме.

- Реклама -