7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Первый на Земле сыр нашли в КНР

Рекомендуем

Археологи рассказали об интересной находке – желтоватые кусочки, оставленные на туловище мумии, захороненной в пустыне Поднебесной Такла-Макан, не что иное как древнейший на планете сыр. Его возраст равен 3600 лет.

Открытие принадлежит немецким и китайским исследователям. Оно произошло после химического анализа материла, собранного с тел мумий из 10 могил захоронения Сяохэ, находящегося в пустыне Синьцзяна.
Изучение состава белкового вещества позволило ученым сделать вывод о том, что перед ними древний кефирный сыр, произведенный еще до нашей эры.

Назначение сырных кусочков, погребенных вместе с умершими, неизвестно. Однако можно предположить, что они выступали либо как подношение усопшим, либо как съестной запас для существования в загробном мире.

Могильник бронзового века, о котором идет речь, был открыт в 30-м году 20-го столетия и включал три с небольшим десятка мумий. По версии, ученых, умершие принадлежали к европеоидной расе, представители которой прибыли на китайские земли и, по-видимому, обладали знанием о ферментации молока.о

Одно из мумических тел было женским, оно принадлежало юной красавице и настолько отлично сохранилось, что легко подумать, будто смерть наступила накануне. Сырные комочки были оставлены на шее и груди девушки.

Несмотря на то, что найденный продукт кефирной закваски на сегодня является самым старым в мире, не стоит забывать о том, что есть версия о существовании сыроделия 8000 лет назад. Ее породили древние частички молочного жира, сохранившиеся на керамических изделиях производства Турции и северной Европы.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Китае все изобрели, но ничем не смогли воспользоваться. Приоритет великих изобретений Китая так же смешон, как открытия британских учёных.
    Изобрели компас, но не последовала эпоха великих географических открытий.
    Изобрели порох, но не последовало завоеваний… и т.п. Иногда хочется спросить, а что в Китае не изобрели?
    Какие известные физики, химики, механики, биологи известны человечеству? НИ-КА-КИХ!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости