6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Уникальный скелет, найденный в Португалии, принадлежит самому крупному европейскому динозавру

Рекомендуем

Останки массивного ящера найдены недалеко от Лиссабона. Находка принадлежит динозавру-хищнику, обитавшему на территории Европы 150 млн. лет назад. Это был представитель рода Товрозавров. Ему уже дали собственное имя – Товрозавр Гарни, происходящее от фамилии известного писателя Джеймса Гарни, перу которого принадлежит серия книг «Динотопия».

Вид обнаруженного в португальских скалах ящера был идентифицирован по челюсти. Кроме скелета, исследователям попали в руки яйца и эмбрионы.

Найденный динозавр был поистине гигантским. Животное весом 5 тонн и длиной 10 метров имело череп размером 1,2 метра и 10-сантиметровые острые зубы. Предполагается, что тело двуногого великана было покрыто ранним вариантом перьев, а питался он травоядными собратьями.

Установлено, что Товрозавр Гарни был не единственным хищником на своей территории, но точно являлся самым крупным. Кроме того, он возглавляет список самых мощных сухопутных представителей флоры среди плотоядных, которые когда-либо были обнаружены на европейском континенте. В мировом же рейтинге огромных динозавров находка ученых уступает первые места другим ящерам, например, Тирранозавру Рексу. Вот только появились эти гиганты тогда, когда Товрозавр Гарни уже 80 млн. лет считался вымершим.

Динозавры такого же как он размера обитали и в Северной Америке в тот же период времени, но отличались от португальского Товрозавра строением хвоста, позвонков и количеством зубов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости