back to top
9.4 C
Европа
Среда, 24 сентября, 2025

Писатель Дмитрий Быков в РФ причислен к числу террористов и экстремистов

Российская Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла писателя-эмигранта Дмитрия Быкова в реестр «террористов и экстремистов».

Отсутствие звездочки против имени писателя в перечне означает, что Быкова обвиняют в экстремистской, а не террористической статье, отмечает «Новая газета. Европа».

В России писателя обвиняют по статьям о публикации военных «фейков» и уклонении от обязанностей «иноагента». В августе Дмитрия Быкова объявили в международный розыск, а до этого – в федеральный. Районный суд в Москве выдал санкцию на его заочный арест. Быков, как отмечается, должен быть заключен под стражу на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию.

Дмитрий Быков покинул Россию осенью 2021 года. Писатель публично осудил полномасштабное российское вторжение в Украину. После этого несколько российских издательств и книжных магазинов перестали продавать его книги.

В июле 2022 года Министерство юстиции России внесло Быкова в реестр «иноагентов».

- Реклама -