19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Правительство РФ может пересмотреть бюджетное правило при рецессии

Рекомендуем

Премьер Дмитрий Медведев заявил, власти не меняют бюджетное правило, хотя нельзя говорить о том, что это не рассматривается правительством. Если будет наблюдаться рецессия или падение цен на нефть на мировом рынке ситуация может измениться.

Известно, что специалисты некоторых министерств и ведомств страны вступили в дискуссию относительно бюджетного правила, которое устанавливает ограничения при использовании госдоходов, поступающих от продажи нефти и газа. Например, в Минэкономразвития говорят, что при определенных обстоятельствах можно и смягчить правило. В Минфине утверждают, что этого нельзя делать, даже высказываются за ужесточение правила.

По итогам дискуссии правительство пока воздерживается от изменения в бюджетном правиле. Именно поэтому министр экономразвития Алексей Улюкаев сказал, что не намерен настаивать на изменении бюджетного правила и не будет поднимать этот вопрос на заседании правительства.

Как сообщается, стороны договорились не менять капитальным образом правило формирования и исполнения бюджета, определения расходов и установки приоритетов, а также пополнения доходной базы. Стороны решили, если ситуация будет развиваться по критичному сценарию, тогда в бюджетное правило могут быть внесены изменения.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости