7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Православное христианство отмечает Масленичную неделю

Рекомендуем

На этой неделе все православное христианство отмечает Масленичную неделю. Единственную цель преследует эта неделя перед приходом Великого Поста – примирение с близкими людьми, прощение и покаяние.

Одна из самых основных традиций Масленичной недели – это выпекание блинов. В течение всей Масленичной недели в пищу разрешается употреблять продукты из молока и рыбы. А вот с употреблением мяса придется повременить. Масленица длится всю неделю, в среду и в пятницу пост временно отменяется. В Древней Руси праздник Масленицы всегда был грандиозным народным событием, наполненным потрясающим ароматом блинов и колокольным перезвоном. Но самое главное в том, что на этой неделе необходимо молиться и посетить храм.

Масленицу называют и языческим, и христианским праздником. И то и другое выражение верны. С приходом христианства на Руси изменилась только дата проведения Масленичной недели — перед приходом Великого Поста.

Масленичная неделя традиционно дарит множество интересных развлечений: здесь и проведение кулачных боев «стенка на стенку», и скоростное поедание блинов наперегонки, и лазание по ледяным столбам за различными призами, и катание на больших санях, и, конечно, главное мероприятие, завершающее Масленичную неделю –сожжение чучела Масленицы в торжественной обстановке, символизирующее приход Весны.

Масленичная неделя завершается уникальным днем — прощеным Воскресеньем. В этот воскресный день православные христиане просят друг у друга, у друзей и знакомых прощения, кланяются в ноги, таким образом освобождаясь от имеющихся грехов перед приходом Великого поста. В ответ на прошение прощения достаточно сказать: «Бог простит».

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, масленица уже полным ходом идет, а я ещё блины не готовила. действительно, раньше были традиции удивительнейшие,но сейчас хоть малость, но все же вспоминают и ныне. А блины — это же главный атрибут этого праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости