3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Президент объявил о помиловании Михаила Ходорковского

Рекомендуем

В минувший четверг Владимир Путин объявил журналистам о решении удовлетворить прошение о помиловании, поданное недавно Михаилом Ходорковским. Это эффектное заявление, ставшее неожиданностью для всех, было сделано президентом после его традиционной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря в Москве.

Глава государства упомянул, что бывший владелец ЮКОСа уже понёс серьёзное наказание, проведя в заключении больше 10 лет. Прошение Ходорковский написал в ноябре и связано это с ухудшением состояния здоровья его матери, о чём ему сообщили сотрудники спецслужб. При этой беседе не присутствовали адвокаты Ходорковского, так что известие об обращении с просьбой о помиловании и его положительном решении застало защитников Михаила Борисовича врасплох и стало нежданной радостью для его родных.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, факт обращения с просьбой о помиловании является доказательством признания Ходорковским его вины. Между тем, некоторые адвокаты и депутат Госдумы Павел Крашенинников напоминают, что согласно российским законам, каждый осуждённый вправе просить о помиловании, и признание вины при этом не является необходимым. Сам Ходорковский также утверждает, что в своём обращении не поднимал вопрос о признании вины.

20 декабря, уже через час после подписания приказа президента, Михаил Ходорковский покинул колонию и вылетел в Берлин, где встретится с родственниками и сможет посвятить своё время семье.

Московская Хельсинкская группа, защищавшая опального олигарха в последние годы, готова предложить ему работу в качестве правозащитника.

Новость о помиловании Михаила Ходорковского с воодушевлением воспринята мировой и российской общественностью.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Встречаем нового правозащитника! Даже чаю не попил, сразу в Германию рванул, видать есть чего опасаться..

  2. Ходорковский подает совет Януковичу, чтобы он последовал примеру Путина и освободил Тимошенко, но почему-то не догадывается подать совет Тимошенко написать прошение о помиловании, как сам написал.

  3. Это всё политические игры. А Тимошенко на свободе не нужна прежде всего своим же соратникам. Слишком сильный конкурент. А Ходарковский мне нравится, жалко его, столько лет зря просидел.

  4. Все только об этом и трубят сейчас. Ходорковский сказал, что зла не держит на Путина и пока уходит с бизнеса.

  5. Сколько помню Ходарковский за экономические преступления сидел, должен был остаться не с чем, а он в Германию свалил, и в 5-звёздочном отеле живёт. Тут много вопросов возникает…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости