3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Рекомендации по поливу газона

Рекомендуем

Вид свежей и ухоженный травы всегда радует глаз, но для поддержания идеально зеленого газона требуется приложение не малых усилий. Помимо периодической стрижки, газон нужно постоянно поливать.

Климатические условия в нашей стране не позволяют обеспечить необходимую влажность для нормального роста травы, поэтому грамотный и своевременный полив становится главным условием получения идеального газона.

Таким образом, полив газона следует осуществлять по определенным правилам, соблюдать которые не так-то и легко.

Во-первых, следует учитывать состав и качество почвы, песчаники и чернозем обезвоживаются быстрее глинистой земли, следовательно, их полив производить нужно чаще и интенсивней.

Во-вторых — погодные условия. При продолжительном засушливом периоде не стоит забывать о поливе, за несколько дней жары трава не погибнет, но будучи ослабленной, потеряет свой внешний вид. И наоборот, полив в пасмурную и дождливую погоду может привести к зарастанию газона мхом и возникновению грибковых заболеваний.

В-третьих — состав и возраст травы. В период посадки семян и до появления первых всходов полив необходимо проводить два раза в день, утром и вечером. Также на этапе интенсивного роста травы или после прополки и стрижки газона требуется его тщательное увлажнение.

Полив газона организовывать нужно таким образом, чтобы поверхность земли успевала просыхать, а корни оставались влажными. При этом глубина проникновения воды должна превышать 15см, так-как только поверхностный полив ослабит корневую систему и устойчивость травы к вытаптыванию.

Производить полив взрослого газона нужно в утреннее время, это поддержит травяной покров на протяжение всего дня. Ни в коем случае нельзя поливать газон днем, так-как капельки воды в солнечную погоду приводят к ожогам травы.

Поливать газон не рекомендуется большими порциями воды, например, из шланга, это может привести к вымыванию отдельных участков, необходимо организовать медленное и равномерное поступление воды, лучше всего с использованием распылителей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости