2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Роснефть создаёт судостроительный центр в Заполярье

Рекомендуем

Отечественная нефтяная корпорация «Роснефть» планирует возвести в населённом пункте Росляково, что в Заполярье, судостроительные предприятия. Эта новость была опубликована на страничке в Facebook члена правительства Дмитрия Рогозина.

Причём будут построены заводы по возведению судов как военного, так и гражданского назначения. Проект их строительства уже утверждён оборонным и промышленным ведомством. По словам чиновника, посёлок Росляково в ближайшее время станет опорным пунктом арктического судостроения госкомпании.

Это отнюдь не единственный проект, в который вовлечена «Роснефть». Рогозин заявил, что по другому проекту, который курирует госкомпания — модернизации дальневосточного завода «Звезда», нефтяная компания уже утвердила у профильных инстанций план действий по организации объединения по строительству платформ для разработки и добычи углеводородов на шельфе.

Судостроительное предприятие «Звезда» ранее было известно своей военной продукцией, однако его хотят перепрофилировать и создать на его базе производство гражданских субмарин. Некоторое время назад глава «Роснефти» Игорь Сечин стал продвигать идею выделения из структуры ОСК не слишком хорошо развивающемуся заводу «Звезда». После чего передать это предприятие в ведение частного консорциума, состоящего из «Роснефти», Газпромбанка, а кроме того, нескольких зарубежных участников.

В ноябре 2013 года заинтересованные стороны заключили соглашение о партнёрстве и созданию центра судостроительных предприятий на территории дальневосточного региона. Возведение новой верфи на базе оборонного завода, по заверениям, будет завершено в 2016 году.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Если я правильно понимаю подготовка к освоению арктики идет полным ходом, молодцы, а то желающих с каждым днем все больше и больше.

  2. Компания «Роснефть» собирается построить в поселке Росляково, который находится в Мурманской области, новые судостроительные предприятия. План размещения предприятий компания согласовала с Минобороны и Минпромышленности. Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, рассказал, что Росляково в ближайшие годы превратится в центр арктического судостроения» «Роснефти».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости