6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Российские ученые просят защитить собственность Академии наук от уничтожения

Рекомендуем

8 февраля отмечается День российской науки. О проблемах, а также о достижениях российских учёных рассказал на пресс-конференции президент Российской академии наук Владимир Фортов.

«Одна из задач, которая перед нами стоит, — сделать так, чтоб три области-медицина, сельское хозяйство и большая наука-работали бы синхронно и вместе»,-отметил он.

В условиях кризиса и санкций российской науке развиваться стало сложнее. Стали почти недоступными импортные материала и приборы, используемые в биологии, медицине, сельском хозяйстве.

«Возраст приборов Академии наук находится на уровне 8-10 лет, тогда как обновляться это должно раз в три-четыре года. Подписка на журналы по ядерной физике, без которой физику нельзя себе представить, стоит 10 тысяч долларов. И когда мы говорим о реструктуризации, о приоритетах, мы должны понимать, что мы учимся плавать в бассейне, в котором воды немного»,- подчеркнул Владимир Фортов.

Президент Академии наук кроме того считает, что необходимо продлить мораторий на имущественные и кадровые решения в РАН ещё на год- чтобы до конца трёхлетней реформы спасти собственность от растаскивания и сохранить коллективы работающие в рамках Академии институтов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости