1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Российский рынок акций перешел «красную линию»

Рекомендуем

Конечно, возможность перехода фондовых торгов в так называемую «красную зону» можно было ожидать. Хотя ранее ожидалось, что торги могут быть закрыты с некоторым понижением 1-2 проц. по индексу ММВБ.

На торгах индексы ММВБ и РТС к середине дня значительно понизились по сравнению с предыдущем показателем. В бирже ожидали распродажу российских ценных бумаг сразу с момента открытия торгов. Однако в первых часах торгов была не очень удачная попытка динамики индекса ММВБ, позже локальные индексы вернулись на свои «привычные места».

Потом участники торгов получили ряд новостей из СМИ: вооруженное столкновение в Донецке, заявление и.о. президента Украины о начале антитеррористической операции и возможность новой волны экономических санкций против России.

Во второй половине дня индекс ММВБ пошел вниз — на 1.33 проц, индекс РТС – на 1.68 проц. Кроме того, июньские фьючерсы на индекс РТС сократили собственную величину вечерней бэквордации по отношению к основному активу до 2.9 проц. Несмотря на это, участники рынка оценивают будущее индекса РТС весьма негативно.

Из-за утренней неудачи индекса ММВБ остальные ликвидные акции уходят со значительным понижением 1-4 проц. по сравнению с уровнем предыдущего дня. Геополитические ситуации негативно влияют на таких представителей финсектора, как Сбербанк -ао (SBER RM, -2.50%), ВТБ (VTBR RM, -2.26%) и Сбербанк -ап (SBERP RM, -3.43%). Банковские «бумаги» продаются с учетом внутридневного показателя обменного курса рубля по отношению к евро и доллару.

Еще одним негативом стало для привилегированных ценных бумаг Сбербанка сообщение о том, что финансовое учреждение будет уравнивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным ценным бумагам за прошлый год. Напомним, ранее банк платил по привилегированным акциям более высокие дивиденды.

Упали и цены на акции МТС (MTSS RM, -3.08%), на их спад повлияли новости об усилении противостояния на Юге и Востоке Украины, ведь МТС обладает 37 проц. от доли украинского рынка связи с количеством абонентов 21 млн. человек.

Отмечается и падение акций АЛРОСА (ALRS RM, -2.25%) – они «пострадали» из-за финансового отчета алмазодобывающей компании по МСФО по результатам прошлого года – компания получила чистую прибыль ниже на 5 проц.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости