5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Россия и Иран говорят «Поехали!» космическому сотрудничеству

Рекомендуем

Как утверждают некоторые СМИ, Роскосмос и Иранское космическое агентство подписали Договор о партнерстве. В соответствии с подписанным двухсторонним документом, российские ракетные аппараты смогут выводить в открытый космос теперь и иранские спутники.

Кроме того, специалисты Ирана будут проходить обучение в Звездном городке космонавтов в Подмосковье. Также российская сторона может предложить Ирану покупку фотографий, которые делают российские спутники, если у иранской стороны будут они интересны.

В Роскосмосе говорят, стороны подписали 10 апреля договор о сотрудничестве в Тегеране. От российской стороны документ подписан главой Федерального космического агентства Анатолием Шиловым и от иранской стороны – и.о. руководителя Иранского космического агентства Хамидом Фазели.

Стороны договорились, что Россия будет предоставлять иранцам фотографии Земли. Они будут делаться спутниками «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П». Также российские специалисты берут на себя обязательства в оказании помощи Ирану в создании национальных систем дистанционного зондирования Земли. В последующем их собственные ДЗЗ могут сами делать необходимые снимки Земли.

Напомним, в прошлом году Иран уже заявлял, что в стране завершены разработки первого космического корабля и теперь будет готовить своих космонавтов в Звездном городке.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости