3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Россия не отменит мораторий на смертную казнь

Рекомендуем

В связи с ситуацией на Украине России всерьез угрожает исключение из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поэтому в СМИ появились предположения о грядущей отмене моратория на смертную казнь, введенного на территории Российской Федерации в 1996 году. Введение моратория было одним из главных условий вступления России в ПАСЕ, поэтому у предположений, появившихся в СМИ, были весомые основания. Тем не менее, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников полностью их опроверг.

Так, в интервью информационному агентству «РИА Новости» Калашников заявил, что отмена моратория на смертную казнь является невозможной т. к. помимо ПАСЕ Россия является членом ряда других организаций, входящих в Совет Европы. Среди можно назвать кабинет министров, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), объединение муниципальных советов, а также многие другие. При этом Россия ратифицировала ряд конвенций, которые обязывают ее отказаться от смертной казни. Поэтому исключение РФ из ПАСЕ — «это фактически ничего».

В дополнение к этому, парламентарий отметил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы применяются двойные стандарты. Так, ПАСЕ регулярно критикует Белоруссию за применение смертной казни, поэтому в Парламентской ассамблее стране также не дают статуса наблюдателя. Тем не менее, в США и Японии смертную казнь тоже не отменили, но в ПАСЕ их не критикуют. Более того, организация наделила данные страны статусом наблюдателей. По словам Леонида Калашникова, он задавал коллегам в ПАСЕ вопрос о двойных стандартах по этой теме, но ответа на него он так и не получил.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости