6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по Крыму

Рекомендуем

Как известно, Крым сейчас находится накануне референдума. Страны Запада стараются остановить волеизлияние крымчан. Сегодня в СБ ООН американская сторона хотела провести проект резолюции Совета безопасности ООН. Документ предлагал оценить данный референдум нелегитимным. Естественно, российская сторона использовала свое право и наложила вето на проект.

Как отмечается: «Философия составителей документа идет вразрез с одним из базовых принципов международного права — равноправие и самоопределение народов, закрепленным в нормах Устава ООН».

Как заявил постоянный российский представитель в ООН Виталий Чуркин, реализация права народа «на самоопределение в виде отделения от существующего государства» является неординарным шагом. Он применяется, когда совместное дальнейшее существование в одном государстве двух территориальных разделений становится невозможным.

Как отмечает российская сторона, осуществление воли народа на самоопределение во многих ситуациях осуществляется без согласия центральных властей. В Крыму подобная ситуация образовалась в результате правового вакуума на Украине после неконституционного вооруженного переворота.

Россия особо отмечает, что не оспаривает принцип территориальной целостности государств. Китай не поддержал резолюции, а решил воздержаться.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости