9.5 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Спилберг получил «Золотой глобус» за фильм «Фабельманы»

Рекомендуем

В Лос-Анджелесе в ночь на 11 января состоялась 80-я церемония вручения наград отрасли кинематографа и телевидения.

Награду как лучший режиссер получил Стивен Спилберг за фильм «Фабельманы». Он основан на воспоминаниях Спилберга о детстве в Аризоне и Калифорнии. Лента также победила в номинации «Лучший драматический фильм».

За награду в этой номинации также боролись: «Аватар: путь воды» Джеймса Кэмерона, Элвис База Лурмана, Тар Тодда Филда и Топ Ган : Меверик» Джозефа Косински.

Лучшим актером драмы был признан Остин Батлер за роль Элвиса Пресли в одноименной картине. Лучшим актером комедии стал Колин Фаррелл за роль в фильме «Банши Инишерина». Лучшей актрисой драмы был признан Кейт Бланшет за главную роль в фильме «Тар», где она сыграла дирижер Берлинского филармонического оркестра.

Награду за лучший анимационный фильм получил «Пиноккио Гильермо дель Торо». Премию за лучший драматический сериал получил «Дом дракона», а лучшим минисериалом стал «Белый лотос».

На церемонии выступил с видеообращением президент Украины Владимир Зеленский. Он напомнил, что «Золотые глобусы» стали вручать во время Второй мировой войны. Бой Украины против российского вторжения символизирует «борьбу за права нового поколения, знавшего о войне только с кино», сказал Зеленский. «В Первой мировой войне погибли миллионы людей. Вторая мировая война погубила десятки миллионов. Третьей мировой войны не будет. Это не трилогия», – сказал президент Украины. По словам Зеленского, Украина приостановит российскую агрессию с помощью демократических стран мира. «Война в Украине пока не окончена, но в ней наступает перелом, и уже понятно, кто победит», – добавил Зеленский.

Американская кинопремия «Золотой глобус» присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года ежегодно в январе по результатам голосования около 90 международных журналистов. «Золотой глобус» считают второй по престижности наградой в Голливуде после «Оскара». Традиционно фильмы и сериалы, получившие «Золотой глобус», расцениваются как главные претенденты на «Оскар».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости