2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

США заявили о неконтролируемом падении из космоса китайской ракеты-носителя

Рекомендуем

Обломки китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5В», которая на прошлой неделе отправила экспериментальный  модуль «Вэньтянь» к орбитальной станции КНР «Тяньгун», упали в Индийский океан в результате ее неконтролируемого возвращения из космоса в атмосферу Земли. Об этом в субботу, 30 июля, сообщило в Twitter Космическое командование ВС США.

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)  Билл Нельсон обвинил Пекин в безответственности в связи с тем, что Китай не поделился информацией о траектории падения ракеты на Землю.

«Все космические державы должны следовать установленным лучшим практикам и выполнять свое обязательство по обмену подобной информацией заранее, чтобы обеспечить надежное прогнозирование потенциальных рисков падения космического мусора, особенно когда это касается тяжелых ракет-носителей, таких как «Чанчжэн-5В», — написал он в Twitter.

Амбициозные планы Китая по освоению космоса

Ракета была использована для запуска в космос беспилотного модуля «Вэньтянь» в прошлое воскресенье, 24 июля. Это второй из трех модулей для китайской орбитальной станции «Тяньгун». Орбитальная станция КНР должна начать полностью функционировать к концу 2022 года, а срок ее службы на околоземной орбите должен составить примерно десять лет. В последние годы КНР инвестировала миллиарды в свои  космические программы, чтобы догнать США и Россию.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости