2.4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Стресс может передаваться через поколения

Рекомендуем

Стресс давно уже признан недугом современного времени. Он несет беды не только больному человеку, но и от последствий стресса будут страдать его будущее поколение. Пережитый стресс, как установили ученые, будут иметь негативное влияние и на представителей следующего поколения. Интересно, что такие выводы сделали одновременно британские и швейцарские медики.

Как всегда исследование проведены на мышах, так, после того, как часть подопытных животных пережили стресс, ученые проверили у этих мышей мозг, клетки в крови и сперму. Оказалось стресс смог изменить микроРНК у этих мышей. Также были проверены и потомство этих мышей, которые получили в наследство от родителей все негативные последствия стресса, хотя новое поколение мышей росли в нормальных внестрессовых условиях.

Новое поколение животных сохранили изменения, которые образовались у их родителей после стресса. Ярким последствием родительского стресса у грызунов было повышенный сахар в крови. Более того, третье поколение мышей уже получили и нарушение обмена веществ, которое не было у второго поколения. Ученые установили, стресс имел последствия и через поколение.

Существуют многие способы борьбы со стрессом. Британские медики рекомендуют обычный чай в качестве спасения от стресса. Помните, чашка ароматного чая в спокойной обстановке поможет снять раздражение и гнев.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости