5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Трагедию в шахте Турции связывают с приватизацией

Рекомендуем

Жертвы аварии на шахте в Сома растут. Представители Рабочей партии Турции требуют все шахты деприватизировать. Также партия выдвинула идею пересмотреть приватизацию всех турецких предприятий, которые считаются с высоким производственным риском. Об этом заявил Серхан Боллук — заместитель руководителя Рабочей партии. По мнению турецкого политика, если не решить этот вопрос, то смертность будет расти.

Шахта, где случилась авария, является частной. Владельцы ранее заявляли, когда шахта считалась государственной цена тонны угля была 140 долларов, а сейчас — 23 доллара. Эксперты отмечают, что такие расценки допускают и забыть о самых простых мерах безопасности. СМИ пишут, что шахта в Соме принадлежит одному из членов Партии справедливости и развития, лидером которой является премьер Эрдоган.

Отмечается, что имеется распоряжение Госсовета о деприватизации многих предприятий, но оно не выполняется. Сегодня еще громче звучат призывы деприватизации всех шахт и предприятий с высоким производственным риском.

Из-за роста недовольства в стране началась еще одна протестная волна, которая требует отставки правительства Эрдогана. Его обвиняют в неумении управлять страной и смерти рабочих.

Напомним, авария на шахте Сома произошла на глубине около 2 км. Во время аварии в шахте были 787 рабочих. Пока известно о гибели 245 рабочих. По некоторым данным, в Европе Турция занимает первое место по смертельным фактам на производстве и третье в мире.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости