7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Участь планеты определена учеными – гибель через 55 миллионов лет от собственной звезды

Рекомендуем

Поистине много еще неизведанного остается в галактике. Астрономия считается самой загадочной и самой привлекательной сферой человеческой деятельности. Много совершается учеными неожиданных, в том числе для них самих, открытий.

Еще до недавнего времени казалось, что обыватели очень далеки от всех галактических изменений. Однако недавние события, связанные с падением метеорита, заставили пересмотреть свое отношение к этим глобальным процессам. Поэтому новость, которую осветила группа ученых из ряда стран Европы — Испании, Италии, Бельгии, Германии, а также Чили, несомненно, стала интересной для широкого круга лиц.

В статье, размещенной на сайте электронной библиотеки Корнелльского университета, сообщается, что обнаружен красный гигант – звезда под названием «Кеплер-91» с весьма ограниченным запасом водородного «горючего». Она находится на крайней стадии своего существования, известной как фаза «красного гиганта». Эта фаза характеризуется тем, что оболочка звезды постепенно расширяется и рано или поздно поглощает находящиеся рядом планеты. Остается лишь ядро звезды — «белый карлик».

Ученые обнаружили таковую планету, для которой «Кеплер-91» является родной звездой, и подсчитали, что «смерть» ее состоится примерно через 55 миллионов лет. Были определены масса планеты, ее радиус, оценены значения температуры. Для исследований использовался космический телескоп «Кеплер» и наземный телескоп из обсерватории в Калар-Альто. Исследуемая планета по массе меньше Юпитера, но превышает его по диаметру. Объясняется это тем, что атмосфера «раздулась» под действием нагрева.

Температура в верхних слоях достигает более двух тысяч градусов.
Имеют место подобные факты. Подобная участь произошла с планетой BD+48 740b, которая погибла от своей звезды. По мнению ученых, подобная ситуация вполне возможна и в Солнечной системе.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По заголовку подумал что речь о старушке земле, а тут о звезде без определённого места жительства. Смехотворная цифра 55 миллионов притянута за уши. Земляне пока что не способны определить такие параметры и это только догадки и предположения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости