6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Ученые объяснили феномен рождения котов, похожих на Гитлера

Рекомендуем

Отдельные особи кошачьих получают нетрадиционную пятнистую окраску. Прямоугольные отметины в форме усов а-ля Гитлер долгое время ученые не могли объяснить. Генетики из университетов Эдинбурга и Бата в результате параллельных исследований пришли к выводу: виновата во всем мутация. Итоги опытов изложены в издании Nature Communications.

Причина комичного внешнего вида котов – мутация гена kit. Она влияет на быстроту размножения пигментных клеток, замедляя их воспроизводство. Недостаток клеток ведет к тому, что участки шерсти остаются белыми. Пигмента для ровного окраса просто не хватает.

Ранее ученые считали, что образование узора происходит по некой программе, информацию о которой получают пигментные клетки. Но в природе процесс создания рисунка оказался более прозаичным: клетки движутся хаотично. Проиллюстрировать можно диффузией в жидкости: кристаллик марганца постепенно изменяет интенсивность цвета всего раствора.

Результаты исследования найдут применение в медицине. Так, они помогут точнее смоделировать развитие заболеваний, связанных с движением клеток, например, врожденного порока сердца.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости