7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ученые определили, почему кошки игнорируют зов хозяина

Рекомендуем

Видимо, не зря существует такое высказывание: «кошка гуляет сама по себе». Кошка – существо своенравное и, несмотря на то, что уже не одну тысячу лет она проживает бок о бок с человеком, у нее есть определенные «заложенные» природой рефлексы, которые не поддаются искоренению.

Кошка всегда делает то, что хочется именно ей. Проживая с человеком, кошка научилась распознавать голоса людей, однако не всегда на них реагирует. Даже порой на зов своего хозяина кошка не приходит. Подтверждением этому стал эксперимент японских ученых.

Суть его заключалась в исследовании реакции кошки на зов своего хозяина. Для участия было отобрано 20 питомцев. Их поочередно помещали в отдельную комнату и следили за реакцией хвоста, ушей, лап, головы на зов хозяина, находящегося в соседней комнате. Для чистоты эксперимента, помимо хозяина, каждую кошку звали еще четверо посторонних человек. Результаты показали, что 15 кошек прореагировали на голос своего кормильца, 5 – абсолютно его проигнорировали, не подав никакого сигнала. Несмотря на то, что 15 питомцев узнали знакомый голос, с места они не сдвинулись.

Отношения между кошкой и человеком отличны от отношений между собакой и человеком. Собака в такой же ситуации сразу бы побежала на клич хозяина. Кошка — нет. Объясняется это тем, что кошка – хищник, правда мелких размеров. Для нее свойственна сдержанность, выдержка, терпение в ожидании своей жертвы. Поэтому кошки, в отличие от собак, активно не реагируют на внешние раздражители. Они оценивают ситуацию и лишь в удобный по их мнению момент совершают нападение. Именно поэтому и на зов хозяина они не бегут сразу.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости