3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ученые выказали опасение по проведению в будущем зимних Олимпиад

Рекомендуем

В преддверии Олимпийских игр в Сочи группа исследователей из Канады и Австралии опубликовала доклад, посвященный теме глобального потепления на планете. Речь об этом ведется уже давно. Значительные изменения в климате жители планеты ощущают уже не одно десятилетие. Россиянам уже стало привычно встречать новый год без снега.

Если грядет потепление, что же станется с зимними играми в будущем? Именно этому вопросу и был посвящен доклад ученых. Они провели исследования, направленные на изучение динамики температурных изменений и установили, что в среднем на Земле температура к концу 21 века повысится на 4 градуса, а в «зимних» регионах – примерно на 2 градуса. Таким образом, проводить зимние Олимпиады в будущем будет весьма проблематично. Также было установлено, что обеспечить натуральным снегом олимпийские трассы к концу 21 века смогут лишь 6 городов мира. В числе названных нет российских городов. Получается, что из оставшихся 19 зимних игр только 6 могут проходить в привычных всем естественных условиях. А что потом?

Необходимо, по мнению исследователей, начинать работу над новыми технологиями получения искусственного снега и льда, а также более глобальными проектами, направленными на изменение в целом климата на планете. Иного пути для сохранения зимних спортивных соревнований нет.

Ученые предложили лыжные и бобслейные трассы переносить под крышу. Однако к 2080 году, когда естественного снега будет недостаточно и трассы будут искусственно созданы, утратится как таковая подготовка «элитных» спортсменов, поскольку трассы будут доступны широкой публике.

Результаты, которые представили ученые, конечно, повергли в размышления. Будущее не сулит «приятных» изменений.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Те деньги, которые тратятся на олимпиады. Не возьмем как пример Сочи
    (ведь все знаю количество средств вложенных в этот проект)Можно не только производить снег в масштабах страны, но и сделать целый город состоящий изо льда и снега, где нибудь в пустыне. Еще один вопрос о рациональной трате денежных средств

  2. Предсказания ученых строятся на обобщенных данных прошедших зим и это не значит, что все так и будет. Вот именно возьмем этот год действительно он аномально теплый но настоящий холод все же нашел себе место показать себя и все стало на свои места и мороз под -30 и снег, но ученые как правило делают ставки на аномалии и говорят о глобальном. В будущем для проведения олимпиад необходимо сделать их мобильнее и привязать к погоде ведь гидро-метео службы оснащены очень современным оборудованием.

  3. Не думаю, что допустим, к сочинской Олимпиаде не пригласили своих экспертов, которые оценили возможность проведения мероприятия. Конечно, можно высказывать все в идеале, но учитывая ограниченные ресурсы.

  4. Я всё же думаю, что зимние олимпиады никуда не денутся. Наука не стоит на месте, изобретут и аналог снега, и аналог льда. Будут такие вот демисезонные игры, а не зимние.

  5. Что-то я не верю ученым, в любом случае снег никуда не исчезнет. У нас в России эта зима довольно теплая выдалась, но все равно после Рождества заметно везде похолодало, и все встало на свои места. В США вообще сильные снегопады. Не стоит вкладывать деньги в искусственный снег, природа даст нам знать, где лучше проводить следующую зимнюю олимпиаду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости