1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Украина: число убитых и масштабы разрушений свидетельствуют о нарушении принципов ведения боевых действий

Рекомендуем

Российское вторжение в Украину обернулось гибелью и немыслимыми страданиями мирных жителей, разрушениями школ, больниц и жилых домов. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. На прошлой неделе она со своими коллегами посетила украинские города, которые до конца марта были оккупированы вооруженными силами России. Люди рассказывали об убитых, пропавших без вести и изнасилованных родственниках, соседях и друзьях.

«Сегодня 76-й день с тех пор, как Российская Федерация напала на Украину. Это – 76 дней разрушений жизней людей, а также городов, больниц, школ и домов», – заявила Матильда Богнер.

Большое число жертв свидетельствует о нарушении принципов ведения боевых действий

 

Возглавляемая ею Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине документирует все нарушения международного гуманитарного права и прав человека, совершенные после 24 февраля. Многие из поступающих обвинений «могут быть приравнены к военным преступлениям».

«Большое число жертв среди гражданского населения и масштабы разрушений и повреждений гражданских объектов убедительно свидетельствуют о нарушении принципов, регулирующих ведение боевых действий…», – сказала глава Миссии.

Душераздирающие рассказы пострадавших

 

На прошлой неделе Матильда Богнер с другими членами Миссии посетила 14 городов Киевской и Черниговской областей, которые до конца марта были оккупированы вооруженными силами России. Люди, по ее словам, рассказывали об убитых, раненых, задержанных и пропавших без вести родственниках, соседях и друзьях. В Макарове российские вооруженные силы обстреляли семью из пяти человек, когда люди пытались уехать с соседями на машине. К сожалению, в живых осталось только двое.

Не пропусти

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости