9.5 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Украина закачала первые 3,9 млн кубов газа из Германии

Рекомендуем

Украина начала закачивать газ в свои газохранилища из Германии, транзитом через Польщу. За один день «Нафтогаз Украины» закачал в свои резервуары 3,9 млн кубических метров топлива. Поставляет газ Украине немецкая компания RWE, с которой украинские власти договорились о цене в 400 $ за 1 тыс. кубов.

Ранее руководство Украины отказалось покупать газ в России по новой цене 485 $ за тыс. кубов. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил ранее, что едет в Евросоюз подписывать договор о покупке газа в 385 $ за тысячу кубов. Компания RWE не смогла продать по такой цене газ Украине и озвучила свое ценообразование : 380 $ стоит газ в Евросоюзе, плюс транзит газа через Польщу — 20 $. Итоговая стоимость газа для Украины и составила цену в 400 $ за тыс. кубов.

Данный договор с Германией не сможет полностью решить проблемы Украины с газом — для потребности всей страны нужно около 25-27 млрд. кубов. Немецкие же возможности, даже с помощью Словакии с ее газотранспортной системой, не больше 10 млрд. кубов. Пока остро стоит вопрос — где Украина возьмет остальную часть газа?

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости