В Белом доме подтвердили, что президент США Дональд Трамп 28 декабря проведет встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским во Флориде, говорится на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что двусторонняя встреча пройдет в Палм-Бич в 15:00 по местному времени.
Возле этого курорта расположена частная резиденция Трампа Мар-а-Лаго, куда, судя по расписанию, он приехал на выходные.
Ранее президент Украины отметил, что на встрече с президентом США Дональдом Трампом во Флориде 28 декабря будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с возможностью заключения мирного соглашения в российско-украинской войне. Об этом 26 декабря, отвечая на вопросы журналистов, рассказал президент Украины Владимир Зеленский.
Зеленский утром 26 декабря сообщил о договоренности о встрече с Трампом «в ближайшее время». Этому предшествовал его телефонный разговор с представителями команды президента Соединенных Штатов Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Ранее на этой неделе президент Украины назвал план из 20 пунктов, который создали во время обсуждений между Киевом и Вашингтоном, «базовым документом об окончании войны». По его словам, план предусматривает, что Украина получит прочные гарантии безопасности, а численность ВСУ составит 800 тысяч человек в мирное время.
Представители властей РФ этот план официально не комментировали.
Власти России потребуют, чтобы к мирному плану из 20 пунктов, разработанному в результате обсуждений Украины и США, внесли «ключевые изменения», сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

