2.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В Генеральной Ассамблее ООН обсудили ситуацию на временно оккупированных территориях Украины 

Рекомендуем

. Он настоятельно призвал все стороны стремиться к мирному урегулированию конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Украины посредством прямого политического диалога и других мирных механизмов.  

Волкан Бозкыр приветствовал прекращение огня на востоке Украины в июле прошлого года и настоятельно призвал все стороны соблюдать режим тишины. 

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица напомнил, что, начиная с 2014 года, Генеральная Ассамблея приняла девять «резолюций, подтверждающих поддержку территориальной целостности Украины и осуждающих временную оккупацию Россией территорий Украины». Он добавил, что Генассамблея не принимает и не примет российское утверждение о том, что «дело Крыма закрыто». «Оно будет закрыто, когда оттуда уйдут российские войска, как они вышли в один февральский день из Афганистана», — заявил Сергей Кислица, сообщив, что «после аннексии полуострова Россия изменила 25 процентов состава его местного населения», переселив туда 500 тысяч своих граждан с тем, чтобы уменьшить долю этнических украинцев и крымских татар. 

Говоря об урегулировании на востоке Украины, он выразил убеждение в том, что ключевым элементом деэскалации является безопасность. «Пока 400-километровый участок государственной границы в зоне конфликта будет оставаться открытым для свободного потока российского вооружения и личного состава, ситуация будет оставаться напряженной и хрупкой. Суверенный контроль Украины над своей государственной границей должен быть возобновлен, и в его мониторинге важную роль как один из вариантов могут сыграть миротворцы ООН», -отметил Кислица. Он потребовал, чтобы Россию лишили права вето в Совете Безопасности. 

Евросоюз будет и впредь поддерживать реформы на Украине, особенно те, которые связаны с выполнением Соглашения об Ассоциации. Об этом на встрече Генеральной Ассамблеи заявил посол Евросоюза при ООН Сильвио Гонсато. 

«С 2014 года ЕС вместе с финансовыми институтами выделил на сотрудничество с Украиной 15 миллиардов долларов в виде грантов и займов. Страны-члены ЕС также активно сотрудничают с Украиной на двусторонней основе. Конференция по реформам на Украине станет важным событием, на котором Украина сможет продемонстрировать свои достижения», – сказал Гонсато. 

Он осудил милитаризацию Крымского полуострова и заявил, что она негативно сказывается на ситуации в сфере безопасности в Черноморском регионе и за его пределами. 

Сильвио Гонсато призвал стороны соблюдать все ранее достигнутые договоренности. По его словам, несмотря на то, что в целом в период с 27 июля 2020 года стороны соблюдали режим прекращения огня, в последнее время на Украине произошел всплеск насилия. 

«Мы призываем Россию использовать свое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, и обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня», – сказал Гонсато. Он также призвал Россию прекратить оказывать военную и финансовую поддержку выше упомянутым вооруженным формированиям. 

«ЕС по-прежнему осуждает очевидное нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности, выразившееся в актах агрессии со стороны российских вооруженных сил с февраля 2014 года, и незаконное присоединение Автономной Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации, которое мы не признаем», – заявил Гонсато.  

Первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что, обвиняя Россию, Украина и Запад прикрывают «нелицеприятные вещи», связанные с провокацией на Майдане, поджогом Дома профсоюзов в Одессе, прямых угроз и актов насилия в адрес жителей Крыма и решением, направленным «против комфортного для всех украинцев статуса русского языка».  

Российский дипломат отверг обвинения в том, что Крым закрыт для международных наблюдателей и посоветовал своим коллегам говорить не об оккупации Крыма, а «об оккупации майданной Украиной Украины нормальной, которая была открытой, дружественной для нас страной с общими ценностями и идеалами».

Он заявил, что Украина не выполняет и не хочет выполнять Минские соглашения, сославшись на слова президента Зеленского о том, что : «Минские соглашения необходимы не для урегулирования, а для сохранения санкций против России».

«Подобная безрассудная игра Киева и его западных коллег может иметь самые негативные последствия для Украины. Мы об этом неоднократно предупреждали», – заключил Полянский.  

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости