Военное ведомство Казахстана прекратило все испытания российских ракет на своих полигонах. Сегодня ночью ракета МН-300 едва не уничтожила целый населенный пункт, упав всего в километре от домов людей. Падение произошло возле поселка Шунгай, что находится в Западно-Казахстанской области, возле арендованных полигонов Российской Федерацией.
Около 2 часов ночи по московскому времени был осуществлен запуск ракеты МН-300 из комплекса МН-30 с полигона «Капустин Яр». Ракета не долетела до цели из-за отказа двигателя и упала возле населенного пункта. Российские военные оградили место падения. Как сообщает Министерство Обороны РФ, разрушений и человеческих жертв нет, экологического урона ракета не нанесла. Сейчас на месте падения работают специалисты, которые выясняют причину отказа двигателя.
Власти Казахстана запретили российским военным проводить запланированные запуски до выяснения всех обстоятельств случившегося. В свою очередь российское военное ведомство отказывается комментировать инцидент и меняет график целого ряда учебных запусков.