5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Париже арестовали художника-скандалиста

Рекомендуем

В парижском музее арестована художница, лежавшая голой под портретом обнаженной проститутки Мане. Иногда восторг поклонников шедевров мирового искусства приобретает весьма специфические формы.

На выставке «Блеск и нищета: проституция в живописи 1850 – 1910 годов» произошел настоящий скандал. Одна из посетительниц выставки в знаменитом музее Парижа Орсе известная своими экстравагантными выходками португальская художница Дебора де Роберти повторила позу куртизанки Олимпии с картины Эдуарда Моне. Скандалистка скопировала не только позу натурщицы, но и ее костюм, а вернее полное отсутствие одежды. В руках художницы был фотоаппарат, которым она снимала реакцию посетителей на свой демарш.

Охране музея пришлось закрыть зал для посещения, а обнаженной женщине вежливо предложили одеться. После ее категорического отказа была вызвана полиция, которая и увела Дебору с места происшествия.

Любопытно то, что с самого момента написания картина Моне приобрела скандальную славу. В 1865 году, когда изображение Олимпии впервые предстало перед публикой, общественность резко осудила художника за реализм и выбор модели.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости