19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Сербии арестовали 80 чиновников и бывшего министра по подозрению в коррупции

Рекомендуем

Сербские полицейские устроили показательные массовые аресты чиновников и руководителей государственных предприятий времен Слободана Милошевича, чтобы продемонстрировать перед Европейским Союзом приверженность антикоррупционной программе. В результате за решеткой оказалось 80 человек и 39 объявлены в розыск.

Среди арестованных по подозрению в коррупции Зоран Маркович, который возглавлял антикоррупционный департамент правительства Сербии с 2010 по 2012 год.

По словам министра внутренних дел Сербии Небойша Стефановича, всем задержанным предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, отмывании денег и финансовых преступлениях, а также в хищениях на сумму 7,8 млрд динаров ($ 70 млн).

Лидер Демократической партии Боян Пайтич заявил, что аресты были политически мотивированными. Большинство из арестованных, состояли в его партии, хотя некоторые задержанные числились в рядах правящей Социалистической партии.

14 декабря Сербия вступила в переговоры о вступлении в Европейский Союз и намерена показать чиновникам из Еврокомиссии, что борется с коррупцией и организованной преступностью, которые проникли во все властные структуры этой страны после разрушительной гражданской войны в Югославии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости