В Белграде, Нови Саде и других городах Сербии 1 сентября состоялись марши в память о 16 погибших в результате обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови Саде в ноябре 2024 года.
В Белграде в марше, который возглавили старшеклассники, участвовали десятки тысяч человек. Демонстранты остановились у зданий газеты «Политика» и «радио Белград» и заявили, что «свободные СМИ умирают «и что они » не будут молчать». У здания Конституционного суда прозвучала запись, что «судебная система является независимой ветвью власти в Сербии лишь в школьных учебниках».
Неподалеку от здания администрации президента Александара Вучича, где с марта стоят палатки сторонников власти, некоторые участники протестов бросали камни в полицию и людей возле палаток, однако обошлось без серьезных инцидентов.
Марш начался на Савской площади и завершился на площади Республики в центре Белграда возложением венков и белых роз в память о 16 погибших.
В Нови-Саде тысячи людей молча прошли от здания местного университета до железнодорожного вокзала под лозунгом «Мы не забудем и не сдадимся». Участники акции почтили память погибших 16-минутным молчанием.
Протесты в Сербии продолжаются с ноября 2024 года. Они начались после того, как на вокзале в Нови Саде произошел обвал навеса, погибли 16 человек. Вначале участники акции требовали расследования трагедии и привлечения к ответственности виновных, но впоследствии протесты возглавили студенты, которых поддерживают оппозиция и представители гражданского общества. Они требуют усилить борьбу с коррупцией и назначить внеочередные выборы. В январе 2025 года на фоне протестов и нападения на студентов в Нови Саде в отставку подал премьер-министр страны Милош Вучевич.