6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

В скором будущем мусорные свалки будут отслеживать из космоса

Рекомендуем

Одна из глобальных проблем, порожденных нашей цивилизацией, является проблема утилизации отходов. На территории России существует пятнадцать тысяч официально отведенных для хранения отходов полигонов. Однако количество несанкционированных мусорных свалок, по мнению специалистов, стремительно приближается к ужасающей отметке в десять тысяч. Именно эти несанкционированные свалки мусора — главные источники загрязнения почвы, атмосферы и гидросферы.

На кафедре геоинформатики Кубанского государственного университета разработана уникальная методика экологического мониторинга местности с помощью снимков, переданных орбитальным спутником. Разработанная аспирантом Дмитрием Липилиным компьютерная программа способна, проанализировав данные со спутника, создать карту местности, на которой культурные растения, а также кустарники обозначаются зеленым цветом, красным на карте выделяются участки, загрязненные бытовым и строительным мусором.

На разработку и отладку работоспособности программы автору понадобилось три года упорной и кропотливой работы. Заявленная на третьем всероссийском конкурсе «Сохраним и приумножим природу России» конкурсная работа Дмитрия Липилина заняла первое место, а также удостоена почетного диплома и золотой медали Министерства образования и науки.

Программа успешно апробирована в информационно-аналитическом центре экологического мониторинга на Кубани. Благодаря точным данным, в Краснодарском крае обнаружены и ликвидированы десятки несанкционированных мусорных свалок. Сейчас решается вопрос о распространении работы системы слежения на территорию Московской, Челябинской, а также Томской и Пермской областей, где ситуация с незаконными мусорными свалками наиболее критическая.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот это замечательная новость, количество свалок местами переходит все разумные пределы. Еще бы кто придумал дешевый и чистый способ утилизации мусора на месте…

  2. Это определенно замечательно, только надо уже начинать реагировать на указки таких мест, но не из космоса, а от простых граждан. Стыдно должно быть, ведь даже возле Кунгурской ледяной пещеры появилась свалка мусора, причем она не новая. В таком месте мусор даже в мыслях не должен складироваться, а тут свалка благополучно разрастается и никому нет до нее дела. Посмотрите сами: http://ivan-lysak.livejournal.com/61963.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости