2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В Украине будет люстрация судебной системы

Рекомендуем

В Украине сегодня зарегистрировали законопроект, которого ждали миллионы простых жителей страны. Это законопроект о люстрации, который даже в своем названии «о восстановлении доверия к судебной системе Украины» отражает восстановление справедливости и наказание виновных.

Законопроект люстрации судейской системы подготовлен рабочей группой депутатов из всех фракций Верховной Рады Украины. Если законопроект примут, то будут созданы комиссии для расследования фактов злоупотребления властью и принятию судьями решений по указанию «сверху». Это коснется судей на разных уровнях, от высших апелляционных судов и до местных.

«Граждане Украины ждут от закона очень многое- за годы независимости Украины была создана «мафиозная карающая система»», — заявил один из разработчиков законопроекта Роман Стаднийчук. «Теперь мы должны вернуть людям веру в справедливый суд и возможность добиться правды», — добавил депутат.

Уже известны первые судьи, которыми будут заниматься члены люстрационной комиссии — это судьи, что судили во время событий на Майдане, когда выносились решения без следствия и защиты обвиненных. Такие решения часто противоречили конституции Украины и выносились по указаниям власти Януковича.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости